ARTHISTORIANблог о красоте, искусстве, людях и вдохновении. Меня зовут Катя, я искусствовед, и здесь делюсь тем, что не оставляет меня равнодушной.

Get inspired Focus Places Estates et aussi Contact me RSS


Императорский Павловск. Костюмы и аксеcсуары

August 24, 2012


Не обратив особенного внимания на название одноименной выставки в Павловске, упомянутой в одном из изданий, я бы наверное так и не увидела ее, даже оказавшись в любимом петербургском пригороде по счастливому стечению обстоятельств в минувшие выходные. Но картинка подчас бывает гораздо заманчивее содержания, вот и в этот раз, подходя к дворцу, я сразу же заметила совершенно неотразимый фотографический портрет последней Российской императрицы, размещенный на афише. Черно-белые оттенки снимка, несколько холодноватая красота Александры Федоровны, ее взгляд, замысловатость туалета - мгновение — и я уже стою у витрин и разглядываю расшитые золотом, придворные платья, визитные платья, прогулочные платья, зонты, ридикюли, веера, мундиры, обувь, перчатки … Довольно бессмысленно констатировать, что все эти вещи почти всегда необычайно красивы и хотя бы потому заслуживают внимания. Но мне кажется, их красота и значение неимоверно возрастает, когда представляешь себе, действительно представляешь, что их хозяева — вот они, на портретах в золоченых рамах, что они жили когда-то, не так давно, и одевали эти вещи, и что потом некоторых из них зверски убивали и убили.
Все эти костюмы и аксессуары — из собрания Павловского дворца-музея, среди них есть и вовсе редчайшие вещицы, например платья императрицы Марии Федоровны, жены Павла I, на протяжении многих лет заказывавшей туалеты у модистки королевы Марии-Антуанетты, Розы Бертен.



О бабушкиной "Ригонде" и выставке в Манеже
Императорский Павловск. Костюмы и аксеcсуары
Pathos
Collage boxes
My back to 1900's eight years ago
Palazzo Massimo
Повторение пройденного материала
In blue mood
Одесское
When summer is over
Кафедра смотрит в мир
Юсуповский дворец на Мойке
Книга июнь
ARTHISTORIAN.INFO - 2011 - 2016. Top of page